* El SAT habló sobre el cobro de las propinas, explicó que el dinero recibido por personas que trabajan en hoteles,restaurantes, etc, son parte del salario

El Servicio de Administración Tributaria (SAT) se pronunció sobre el cobro de las propinas a los meseros y recalcó que eso siempre ha sido una realidad.

‘No es que vaya a cobrar impuestos por las propinas, esto siempre ha ocurrido’, remarcó la autoridad tributaria.

Según la ley, recordó que desde 1993 la autoridad cobra el impuesto.

También te puede interesar: Más que el efectivo, compras en línea se convierten en la nueva necesidad de millennial

¿Qué dice la ley sobre el cobro de las propinas?

En 2015, el SAT lo estableció como criterio normativo. Se publica en el Anexo 7 de la Resolución Miscelánea Fiscal que compila todos los criterios normativos de impuestos.

Este año, en el Anexo 7 publicado el 30 de abril en el Diario Oficial de la Federación (DOF), se volvió a colocar el mismo criterio, sin ningún cambio.

“Las propinas de trabajadores son consideradas por el empleador para el cálculo y retención del ISR, en los términos del artículo 96 de la Ley del ISR”, según el DOF.

Desde Digitallpost te recomendamos: Capturan al “Ganso” presunto jefe de Los Zetas en Tamaulipas

El organismo explicó que las propinas recibidas por personas que trabajan en hoteles, casas de asistencia, restaurantes, fondas, bares y otros establecimientos, son parte del salario del trabajador.

Por ello, se consideran por el empleador para el cálculo y retención del Impuesto sobre la Renta (ISR).

La aclaración se realizó por las recientes noticias, donde se decía que el SAT cobraría a los meses por las propinas percibidas.

El organismo emitió un comunicado y explicó en detalle cada uno de los puntos.

Además recordó que:

“Todos los ciudadanos que obtienen un ingreso deben aportar a la nación lo que les corresponde de impuestos, quieran o no”, manifestó el organismo.